Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Спрос на участие в долевом строительстве в Нижнем Новгороде вырос на 10%

Спрос на участие в долевом строительстве в Нижнем Новгороде вырос на 10%

Источник: GiperNN

Источник фотографии

Спрос на участие в долевом строительстве в Нижнем Новгороде в 2020 году вырос на 10% по сравнению с 2019 годом. Об этом 10 февраля на съезде участников рынка недвижимости России рассказал начальник отдела развития стройматериалов и импортозамещения Минстроя Нижегородской области Сергей Мигушов.

Так, за 2020 год в регионе заключили 10221 договор на участие в долевом строительстве. Годом ранее список дольщиков дополнили 9270 нижегородцев. По информации спикера, самый существенный прирост зафиксирован в минувшем декабре. В течение этого месяца было зарегистрировано 1334 договора, что на 48% больше зафиксированных сделок в аналогичном периоде 2019 года.

Популярность строящегося жилья Сергей Мигушов объяснил введением программы субсидирования процентных ипотечных ставок до 6,5% годовых, запущенной в апреле 2020 года. По его словам, данная мера господдержки позволила сохранить объем строительства в период пандемии и стимулировать застройщиков к подготовке и реализации новых проектов.

Сергей Мигушов отметил, что в текущем году министерство строительства Нижегородской области продолжает фиксировать увеличение спроса на строящееся жилье.

В 2021 году мы рассчитываем на сохранение спроса на первичном рынке жилья в Нижегородской области, в том числе с помощью реализации механизма доступного жилья, включающего действующие ипотечные программы, — сообщил начальник отдела развития стройматериалов и импортозамещения нижегородского Минстроя.

Ранее GiperNN писал, что в 2020 году квартиры в новостройках региона подорожали на 18% по сравнению с 2019 годом. Тем не менее объем выдачи льготных ипотечных кредитов в России приблизился к 1,1 трлн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*