Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Спрос на загородную недвижимость в России увеличился в полтора раза

Спрос на загородную недвижимость в России увеличился в полтора раза

Источник: Restate.ru

Источник фотографии

Банк ВТБ зафиксировал резкий рост спроса на загородную недвижимость в Российской Федерации. В январе-июле он превысил прошлогодние показатели в полтора раза

По данным банка, за семь месяцев текущего года граждане приобрели с помощью ипотечных кредитов 2,5 тысячи объектов загородной недвижимости на общую сумму 8,1 млрд рублей – это на 46% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Количество ипотечных сделок на этом рынке за тот же период выросло на 62%.

Чаще всего частные дома покупали в столичном регионе. Здесь были заключены 232 сделки (это почти 10% от общего числа) на 2,1 млрд рублей (более четверти от общей суммы по стране). Далее следует Башкирия (181 сделка на 419 млн руб.) и Ростовская область (141 сделка на 387 млн руб.).

Совершенно неудивительно, что пик спроса на загородное жилье пришелся на апрель-июнь, то есть разгар пандемии и связанных с ней ограничениях. Если сравнивать с аналогичными месяцами в 2019 году, то апреле количество сделок выросло на 20%, а в июне и июле – на 66-67%. Аналитики банка считают, что тренд будет иметь место и в дальнейшем, ведь многие предпочтут и в будущем работать удаленно, а в частном доме делать это, несомненно, удобнее, чем в квартире.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*