Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Стены укрепят законом. Будут введены штрафы для компаний за незаконную перепланировку

Стены укрепят законом. Будут введены штрафы для компаний за незаконную перепланировку

Источник: Российская газета

Источник фотографии

За самовольную перепланировку жилых помещений пока наказывают только граждан. Если юридическое лицо незаконно перестроило подвал дома под магазин, то штраф за это не выпишут. В Госдуме решили исправить этот правовой пробел и приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

Самовольная перепланировка помещений на первых этажах и в подвалах часто приводит к трагичным последствиям, говорится в пояснительной записке. После действий незадачливых «переустроителей» случались обрушения (в том числе и с жертвами), либо дом становился аварийным. Предложено установить для должностных лиц штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а для юридических — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом размер штрафа для граждан не изменяется — от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Санкции коснутся как переустройства, так и перепланировки помещений в многоквартирном доме.

Напомним, что переустройство — это изменение, перенос или установка инженерных сетей, сантехники, труб, электропроводки. В свою очередь, перепланировка связана с изменением конфигурации жилища — это может быть установка, перенос или вообще уничтожение стен. Именно последняя и приводит к печальным последствиям, если собственник действует не по правилам.

Один из авторов, член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов напомнил, что год назад уже были введены штрафы за переустройство нежилых помещений. По идее, новый законопроект должен также сыграть свою роль в повышении безопасности зданий.

Принятие этого закона позволит перевести услуги по перепланировке в единое правовое поле и обезопасить граждан, считает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. «От того, насколько правильно будет проведена перепланировка какого-либо помещения в многоквартирном доме, зависят жизни людей, — подчеркнул он. — Собственники должны руководствоваться не только своими интересами, но и правилами безопасности».

По поводу перепланировок граждане нередко жалуются депутатам, рассказал представитель Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Андрей Альшевских. Однако он усомнился, что предлагаемые штрафы будут тормозом для того, чтобы собственники не нарушали законодательство.

Содокладчик по проекту Зариф Байгускаров от имени Комитета по государственному строительству и законодательству рассказал о поправке ко второму чтению. Комитет предлагает прописать «наиболее суровое наказание за повторное допущение нарушения». К тому же наложение штрафа вовсе не исключает то, что собственник будет обязан привести помещение в первоначальный вид, добавил Илья Осипов.

Депутаты призвали собственников не забывать, что каждое здание — это карточный домик, который может «сложиться», если начать вытаскивать конструктивные элементы. Чтобы избежать всех ненужных осложнений, нужно следовать установленному порядку и провести необходимые согласования со специалистами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*