Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Столица человейников: Екатеринбург стал городом с самыми высокими новостройками в России

Столица человейников: Екатеринбург стал городом с самыми высокими новостройками в России

Источник: 66.ru

Источник фотографии

Несмотря на то, что самым высотным городом страны принято считать Москву, по средней максимальной этажности первую строчку занимает Екатеринбург, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков платформы bnMAP.pro и «Бест-Новострой».

В Екатеринбурге средняя максимальная высотность новых домов составляет 23,8 этажа. В Москве — 22,9. Замыкает тройку Уфа с показателем 22,8 этажа. Четвертое место поделили Новосибирск и Самара: в этих миллионниках средняя максимальная этажность составляет по 20,1 этажа. В остальных городах-миллионниках средняя максимальная высотность новостроек — менее 20 этажей.

«Конечно, в столице больше высотных зданий, чем в других городах нашей страны, но много и проектов на первичном рынке с меньшим количеством этажей. За счет большого количества проектов и получилась такая цифра», — отмечает управляющий партнер Dombook, основатель «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

— При этом количество выставленных на продажу квартир в новостройках Екатеринбурга растет уже больше года. По данным аналитического отчета сервиса мониторинга рынка недвижимости «Объектив.РФ», в мае объем предложений вырос до 25 538 лотов (или 1 262 875 кв. метров), обновив мартовские рекорды. При этом продажи квартир после пиковых значений марта-апреля начали снижаться.

— В 2022 году Екатеринбург побил рекорд по объему строящегося жилья, но цифры не соответствуют реальному спросу: количество непроданных квартир в новостройках выросло на 82% — в основном за счет проектов, стартовавших в прошлом году. По статистике, с декабря 2022 года объем текущей стройки начал сокращаться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*