Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Стратегия поведения на рынке недвижимости в кризис

Стратегия поведения на рынке недвижимости в кризис

Источник: Недвижимость 21 века

Источник фотографии


Стоит ли вкладываться в недвижимость при обвале нефти и рубля?

В России уже было несколько кризисов — 1998, 2008 и 2014 годов. Каждый из них сопровождался падением цен на нефть, курса рубля, снижением спроса на жилье и стоимости недвижимости. Нередко россияне в такие сложные на рынке моменты, пытаясь спасти свои сбережения, вкладывались в недвижимость. Вопрос, как не потерять деньги при вложении в недвижимость, всегда стоит в такие времена.

Чтобы не совершить серьезную ошибку при вложениях в недвижимость, в экономические кризисы лучше не паниковать и не делать резких движений. Многие бросаются покупать все, на что хватает средств, и в итоге приобретают не самые ликвидные объекты. Рынок недвижимости реагирует не так быстро как фондовый, ответной реакции можно прождать три -шесть месяцев, а за это время не исключены коррекция и обратный отскок курса рубля, поэтому лучше покупать качественные активы по адекватной цене.

Эксперты рынка не рекомендуют откладывать задуманное и другим игрокам рынка: если есть потребность и намерение продать — продавайте, решили покупать — покупайте. Тем, кто планировал покупку по ипотеке, нужно поторопиться — кредитные деньги будут дорожать, и таких ставок, как сегодня, возможно, мы можем еще долго не увидеть. В краткосрочной перспективе рынок реагирует на обвал рубля скачкообразным повышением цен на жилье. Поэтому едва ли продавец успеет быстро организовать сделку по продаже старой квартиры, если не планировал ее раньше и не имеет на примете покупателя. Правда, сейчас на рынке появятся клиенты, которые будут стремиться быстро приобрести жилье для инвестиций. Встреча с таким – удача, остальным же всегда помогут опытные риэлторы из надежного, а еще лучше сертифицированного агентства недвижимости, которое не первый год работает на рынке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*