Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Теперь дверь в тамбуре могут принудительно снести, если у жильцов нет нужных документов

Теперь дверь в тамбуре могут принудительно снести, если у жильцов нет нужных документов

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

Тамбурные двери, которые массово начали возводиться в наших многоэтажках со времен 90-х, сейчас вызывают много вопросов со стороны контролирующих органов.

Всем известно, что такие двери в большинстве случаев устанавливались силами и средствами самих жильцов.

Руководствовались же в первую очередь интересами безопасности, и вряд ли кто-то задумывался на тот момент о соблюдении необходимых процедур (тем более, что тогда и не было четких правил по этому поводу).

Ну а теперь тамбурные двери все чаще становятся предметом судебных разбирательств – и вот недавно сам Верховный суд РФ решал их судьбу.

Жилинспекция по итогам проверки вынесла предписание в адрес управляющей компании: убрать тамбурные двери, т.к. они не предусмотрены технической документацией на дом.

Но УК с таким решением не согласилась, полагая, что это не входит в ее обязанности. Спор в итоге дошел до Верховного суда: УК отстояла свою позицию, и предписание жилинспекции признали незаконным (ВС РФ, дело 307-ЭС19-13837).

Но вот для самих жильцов, которые отгородили свою квартиру тамбуром, ничего хорошего это не предвещает: суд указал, что именно к ним должны быть адресованы претензии жилинспекции и прочих контролирующих органов.

Дело вот в чем. С точки зрения действующего Жилищного кодекса РФ, установка тамбурной двери влечет сразу два правовых последствия:

— перепланировку помещений в многоквартирном доме,
— уменьшение площади общедомового имущества (лестничной площадки).

И на то, и на другое следует оформить необходимые документы.

Во-первых, общее собрание собственников должно вынести положительное решение по поводу передачи части общедомового имущества (части лестничной площадки в виде тамбура) в пользование жильцов соответствующих квартир.

С учетом последней практики Верховного суда, чтобы такое решение было действительным, за него должны проголосовать не менее 2/3 всех собственников помещений в многоквартирном доме (см. например, определение по делу 5-КГ19-144).

Во-вторых, перепланировку помещений в доме нужно согласовать с местной администрацией: приложить решение общего собрания собственников, техплан многоквартирного дома и т.д.

Лишь при наличии официального разрешения администрации перепланировка признается законной и тамбурные двери уже никто не сможет обязать снести.

Если разрешение от администрации получить не удалось, остается единственный вариант – добиться, чтобы суд признал перепланировку законной.

Это возможно при условии, что установка тамбурных дверей не нарушает обязательные требования пожарной и санитарной безопасности, а также интересы других жильцов.

Таким образом, если тамбурная дверь не обозначена в техплане дома, собственников квартир могут в любой момент обязать ее снести, если у них отсутствуют следующие документы:

— решение общего собрания собственников о выделении тамбура в безвозмездное пользование,
— решение администрации о согласовании перепланировки либо решение суда, которым перепланировка признана законной.

Признаться, мне еще не доводилось встречать людей, у которых были бы такие документы…

Что грозит жильцам, если дверь в тамбуре есть, а вот необходимых документов нет?

Штрафы и судебный иск от управляющей компании с требованием демонтировать незаконную перегородку (подробнее об этом я рассказывала здесь).

А как быть, если вы купили квартиру, где уже был оборудован тамбур? Кто отвечает за него в таком случае?

По мнению Верховного суда РФ, ответственность возлагается лишь на тех, кто своими действиями нарушил порядок, установив дверь в тамбуре.

Поэтому новые жильцы, которые приобрели квартиру после перепланировки и не были к ней причастны, не должны за нее отвечать (определение по делу № 78-КГ17-68).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*