Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Тюмени назвали причины роста цен на недвижимость

В Тюмени назвали причины роста цен на недвижимость

Источник: Вслух.ру

Источник фотографии

Ежегодно в Тюмени вводят порядка полутора миллионов квадратных метров жилья. При этом, по словам заместителя губернатора Тюменской области Сергея Шустова, реализуется только 50%.

На сегодня в областной столице строится 250 многоквартирных домов, общий объем — около 2 миллионов 400 тысяч квадратных метров. В 2021 планируют ввести в эксплуатацию 1 миллион 560 тысяч.

Сергей Шустов отметил, что в прошлом году цена на недвижимость выросла. Это связано с ростом курса доллара и уменьшением ипотечной ставки в банках — много тюменцев проявило интерес к рынку недвижимости. Кроме того, из-за пандемии возник дефицит рабочей силы — строители из ближнего зарубежья не смогли приехать в регион. Повлиял и рост цен на металл в четвертом квартале из-за снижения производства.

«Есть небольшое подорожание и потому, что отрасль перешла на проектное финансирование. Около 5-7% — это то, что застройщики тратят на проценты по кредитам на строительство жилья. У нас уже порядка 52% многоквартирных домов строят с использованием эскроу-счетов», — пояснил Сергей Шустов в программе «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время».

Директор тюменского агентства недвижимости Александр Бармин отметил, что предложение на вторичном рынке в регионе снизилось на 25%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*