Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Вернут ли задаток, если отказаться покупать квартиру?

Вернут ли задаток, если отказаться покупать квартиру?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

При покупке квартиры продавец может потребовать задаток: процент от суммы сделки, подтверждающий намерение о покупке. Но сделка может по разным причинам не состояться, — по вине продавца или покупателя — а задаток возвращается не всегда. АиФ.ru поговорил с юристом Натаном Будовницем о том, чем задаток отличается от аванса, а также в каких случаях его можно вернуть, а в каких — нет.

Чем задаток за квартиру отличается от аванса?

Как объясняет Натан Будовниц, любая сумма считается по умолчанию авансом, если между сторонами не было заключено соглашение о задатке. И аванс, и задаток — это сумма, которая является своего рода обеспечением сделки. Разница в том, что аванс, если сделка не состоялась, возвращается всегда, а задаток — только при определенных условиях.

«В законе сказано, что все является авансом, если только в договоре прямо не прописано, что это задаток. Когда вносится аванс, то он возвращается вне зависимости от того, кто виноват в том, что сделка не состоялась. С задатком условия другие. Он под собой подразумевает некую ответственность, возлагаемую на то лицо, которое виновато в срыве сделки»,— поясняет Будовниц.

Когда можно вернуть задаток, а когда — нет?

По словам юриста, задаток возвращается, в случае если сделка не состоялась по вине продавца квартиры (например, если тот не предоставил в срок необходимые документы).

«Если, например, человек получил задаток и по его вине сделка не состоялась, — он передумал, не предоставил какие-то важные документы, из-за которых сделка не может состояться в срок, который установлен соглашением о задатке, или вообще стороны не могут ее совершить — то он должен этот задаток вернуть в двойном размере. А если сделка не состоялась по вине человека, который задаток передавал, то эта сумма ему не возвращается», — поясняет Будовниц. То есть если покупатель просто передумал приобретать недвижимость, то задаток остается у продавца.

А если в процессе сделки выясняются подробности, о которых покупатель не знал?

Если, допустим, в ходе покупки квартиры выясняется, что в жилье остались зарегистрированные жильцы, то, по словам Будовница, это не является препятствием для сделки. «Но это может быть условием, на которое не захочет пойти покупатель. И если выяснится, что на этапе заключения соглашения продавец обманул или не обеспечил то, что он обещал обеспечить (чтобы все снялись с учета и так далее), то этот факт будет являться причиной, из-за которой сделка не может состояться. Тогда можно будет признать, что виноват продавец квартиры. Здесь уже большая перспектива спора. Как правило, тот, кто взял задаток, не хочет его возвращать, тем более в двойном размере, а тот, кто передал, понятное дело, хочет его вернуть», — говорит юрист.

Он добавляет, что в этом случае стороны могут попытаться решить проблему добровольно. Например, продлить соглашение о задатке, договориться между собой, что задаток будет возвращен не в двойном размере, а в одинарном, и пр. «Если же покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, а продавец отказывается, то правовой способ решения проблемы — только через суд» , — заключает юрист.

Можно ли вернуть задаток, если банк отказал в кредите?

Составляя договор о задатке, стороны должны прописать в нем все возможные условия — в частности, касающиеся получения банковского кредита. И, соответственно, будет возвращен задаток или нет в случае отказа банка, зависит от того, что указано в договоре.

«Если стороны в договоре отметят, что это является причиной, по которой задаток удерживается, тогда он будет удержан. Потому что, в принципе, если это никак не будет обусловлено, прямой вины самого покупателя в том, что ему банк отказал, нет. Но при этом косвенно сделка сорвалась по его вине: он не обратился в другой банк, не обеспечил получение денег. В конце концов, продавцу не так важно, где покупатель будет брать деньги: в одном банке или другом. Если стороны подумали обо всех возможных случаях, то они должны указать эту ситуацию в договоре о задатке», — объясняет эксперт.

Можно ли вернуть деньги, если договора не было?

Если соглашения о задатке между сторонами нет, внесенная сумма будет считаться авансом. Но в этом случае обязательно должна быть хотя бы расписка о даче и получении денежных средств. Если никакого документального подтверждения нет, деньги вернуть не удастся.

«Люди могут не подписать юридически грамотное соглашение, но хотя бы расписку написать можно. Если расписка в передаче денег будет отсутствовать, то тогда покупатель вообще не сможет доказать, что он эти деньги передавал хотя бы в качестве аванса. Есть и еще один ключевой момент: задаток — это сумма, которая передается в качестве подтверждения заключения договора и обеспечения его исполнения. Если договора как такового нет, то этот задаток представляет собой весьма спорные условия. То есть между сторонами хотя бы должен быть заключен некий предварительный договор купли-продажи», — говорит Натан Будовниц.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*