Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Юг наш. Выгодно ли покупать недвижимость на российских курортах?

Юг наш. Выгодно ли покупать недвижимость на российских курортах?

Источник: Аргументы и Факты

Источник фотографии

Хоть Россия и возобновляет постепенно авиасообщение с другими странами, наши сограждане пока предпочитают отдыхать на отечественных курортах. Во всяком случае, летом, по данным сервисов «Работа.ру» и «СберАвто», более 85% россиян проведут отпуск дома.

Вместе с популярностью внутреннего туризма выросла и популярность недвижимости в регионах: сдавать квартиру в Сочи или хотя бы в Анапе оказалось невероятно прибыльным делом. По сравнению с началом года объем сделок с жильем на российских курортах вырос в полтора раза, говорится в материалах экосистемы ВТБ «Метр квадратный». Сильнее всего спрос вырос в Краснодарском крае (плюс 80% по сравнению с январем-февралем).

За год недвижимость в регионе подорожала на 38-40%, подсчитали в консалтинговой компании Macon. В Краснодаре квадратный метр в вырос в цене на 28%, до 72 тысяч, в Анапе — на 40%, до 60-80 тысяч, в Сочи — тоже на 40%, до 250 тысяч рублей.

Выгодно ли еще покупать курортную недвижимость, АиФ.ru узнал у экспертов.

Море прибыли или океан убытков?

В Краснодарском крае недвижимость покупают в основном москвичи и жители Подмосковья. То есть те люди, которые проживают в других регионах. Сдавать жилье, расположенное в городе, где вы не проживаете, — это совсем не то же самое, что в своем родном населенном пункте. Тут нужно либо искать посредника, который будет встречаться с арендаторами и присматривать за квартирой, либо ездить на курорт самостоятельно. Это дополнительные расходы, и их тоже нужно учитывать.

Как говорит председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов, привлекательность объектов курортной недвижимости для сдачи в аренду в ближайшей перспективе будет зависеть от степени открытия границ с другими странами. «В случае их полного открытия, по нашим оценкам, более половины гостей черноморских регионов может переориентироваться на наиболее популярные зарубежные курортные направления», — говорит эксперт.

В свою очередь, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский уверен, что даже если откроют границы с популярными у туристов странами, то соотечественники будут ездить и на российские курорты, ведь ездили же они туда до ограничительных мер.

По его словам, курортная квартира в среднем приносит 10-15% годовых. «Это значит, что вложенные в нее средства полностью окупятся за 7-10 лет. Но стоит помнить, что недвижимость постоянно растет в цене. Следовательно, у собственника генерируется несколько потоков дохода», — добавляет он.

Впрочем, по мнению генерального директора Агентства инвестиций в недвижимость Москвы Валерия Летенкова, стоимость недвижимости, которая за последний год рекордно подскочила, может снизиться процентов на 20. «К этому нужно быть готовыми. Выход в ноль через 7-10 лет для объектов курортной недвижимости считается нормальным. Если говорить про временный объект, то там он должен отбиться за 4-5 лет», — указывает он.

Квартиру, как советует Щегельский, лучше приобретать в районах, которые максимально долгое время в течение года имеют теплый климат. Лучше субтропики, а это Южный берег Крыма и берег Черного моря от Адлера до Анапы. В идеале — в пешей доступности от моря.

А что насчет Сочи?

Аналитики компании «Этажи» назвали Сочи городом с самым недоступным жильем. Чтобы купить здесь однокомнатную квартиру, местному жителю придется скопить от 144 до 283 местных зарплат. Для сравнения: в Москве, чтобы купить однушку, потребуется почти вдвое меньше зарплат (от 88 до 106).

По словам эксперта по рынку недвижимости Сочи Кирилла Флуткова, в столице Олимпийских игр-2014 срок окупаемости недвижимости составляет 10 лет.

«Это цифра без учета подорожания. 10 лет — это окупаемость на сдаче в аренду. Уверен, что есть и более быстроокупаемые активы, которые не связаны с недвижимостью. Но если нужно сохранить средства и постоянно получать доход, то недвижимость является идеальным вариантом. Это подтверждает спрос на объекты, расположенные на побережье Черного моря. Если же взять в расчет окупаемость с учетом нынешнего роста цен, то она порой бывает в 1 год», — подчеркивает он.

Дмитрий Панов приводит следующую арифметику: «С учетом более чем двукратного роста цен стоимость приобретения однокомнатной квартиры в Сочи составит не менее 200 тысяч за квадратный метр с отделкой. Еще минимум 500 тысяч нужно вложить в мебель и в технику. Сдавать такую квартиру возможно будет в среднем шесть месяцев в году (с мая по октябрь) приблизительно по 50 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Оставшееся время нужно будет оплачивать квартплату самостоятельно, а также оплатить налог на имущество. С учетом этих вводных доходность от сдачи квартиры в аренду составит около 3,2% годовых, что ниже, чем действующие ставки по банковским вкладам (около 6%). Окупится такая недвижимость в среднем за 30 лет».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*