Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » За неуплату НДФЛ с конвертных зарплат ответит работодатель. Сотрудники уже потирают руки в предвкушении

За неуплату НДФЛ с конвертных зарплат ответит работодатель. Сотрудники уже потирают руки в предвкушении

Источник: Клерк

Источник фотографии

НДФЛ, не полностью уплаченный в бюджет с «серой» заработной платы, налоговые органы вправе удерживать с недобросовестных налоговых агентов, то есть с работодателей. Такая возможность появилась у налоговиков после вступления в силу Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес поправку в пункт 9 статьи 226 НК.

В соответствие с данной нормой НДФЛ разрешено взыскивать с налоговых агентов (работодателей) в случаях доначисления налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

В первую очередь это касается недобросовестных работодателей, которые выплачивают заработную плату с участием «конвертных» схем. Раньше при выявлении таких ситуаций налоговики могли только оштрафовать недобросовестного налогового агента, а сам налог, выплаченный в «конверте» вместе с зарплатой, приходилось взыскивать с работника.

Теперь работник больше ничем не рискует, заявив на своего работодателя жалобу о зарплатах «в конверте», заявляет ФНС.

Такой работодатель привлекается к административной, а в некоторых случаях — и к уголовной ответственности. Так, в соответствии со статьей 122 НК за занижение базы по налогу или неправильное исчисление суммы налога к уплате предусматривается штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы. Штраф будет начислен даже в том случае, если к ситуации недоимки или неуплаты налога привело бездействие работодателя.

То же деяние, совершенное умышленно, влечёт за собой удвоенную сумму штрафа, то есть, 40 % от суммы. Помимо штрафов и пеней, нерадивому работодателю придётся заплатить все неначисленные суммы в полном объеме, предупреждает ФНС.

Кроме того, по статье 199 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложную информацию, отраженную в представленных организацией налоговых декларациях и документах.

Добавим, что работники тоже кое-что слышали про эту новую норму НК. Вот, например, какой вопрос потупил на портал Роструда «Онлайнинспекция.рф»:

нашла в интернете закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ — поправка к пункту 9 статьи 236 НК. Согласно этого закона ответственность за серые зарплаты несет работодатель. Если такой факт вскроется, то именно он должен будет заплатить НДФЛ с серой зарплаты работника, а самому сотруднику ничего не грозит. Так ли это? Во всех ли случаях работает этот закон? Прошу предоставить мне разъяснения.

Роструд в своем ответе подтвердил, что ответственность работника за получение «серой» заработной платы не предусмотрена.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*