Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Чьи гаражи снесут в этом году?

Чьи гаражи снесут в этом году?

Источник: Realto.ru

Источник фотографии

По данным Росреестра, более 2 миллионов гаражей в стране находятся вне правового поля. Как оценивают эксперты, число неоформленных гаражей значительно больше. Огромные трудности испытывают частники при оформления прав на гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах, которые создавались еще в советские годы, с этим столкнулись десятки тысяч граждан. Как оформить свой гараж или бокс, чтобы он стал полноценным нежилым имуществом?

Как рассказал, координатор проекта «Безопасные дороги», зам.председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, в Минэкономразвитие и Росреестре готов законопроект, где предложен упрощенный порядок регистрации прав на гаражи. Он коснется недвижимости(гаражей), построенных на муниципальных землях до 2004 года, а также объектов, находящихся в гаражно-строительном кооперативе.

Проект закона проходит завершающую стадию подготовки, после чего он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Для того, чтобы закон сразу заработал, нужно будет разработать и принять ряд изменений в федеральные законы и соответствующие нормативно-правовые акты. Депутаты уже готовы начать эту работу незамедлительно.

«Для того, чтобы россияне без лишних проблем смогли оформить свою недвижимость, необходимо четко прописать перечень документов, подтверждающих право владения объектом, в том числе, чеки об оплате различных платежей при эксплуатации гаражей», – подчеркнул Афонский. Также он рассказал, что весь список дополнительных документов, необходимых для приобретения земли под гаражом, будут устанавливать региональные власти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*