Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Что грозит дачникам, у которых на участке нет бочки и таблички

Что грозит дачникам, у которых на участке нет бочки и таблички

Источник: Юридические тонкости

Источник фотографии

В последнее время наши законы стали уделять так много внимания дачникам, что если бы они принялись изучать все свои обязанности, огород точно погряз бы в сорняках.

Но, увы, незнание закона это не уважительное основание, чтобы избежать ответственности за невыполнение его требований. Поэтому повод для штрафа легко может найтись — было бы желание, как говорится.

А за примерами далеко ходить не надо: многие дачники даже не догадываются, что всего две простые вещи (табличка и бочка) — точнее, их отсутствие, могут грозить им вполне реальным штрафом (от 2 до 3 тысяч рублей).

1. Табличка

Подавляющее большинство наших дачных домов, к сожалению, так и остаются не газифицированными.

Поэтому для приготовления пищи дачники довольно часто используют баллоны с газом — это и удобно, и экономично.

Но при этом они подпадают под действие сразу нескольких пунктов правил пожарной безопасности (действующие ныне Правила противопожарного режима, утв. ПП РФ от 25 апреля 2012 г. №390).

Во-первых, запрещено хранить баллоны с горючим газом в доме, квартире, жилой комнате, а равно на кухне, в подвале, на чердаке, цокольном этаже, балконе или лоджии.

Газовые баллоны для кухонной плиты или водонагревательных приборов следует размещать за пределами здания, в отдельном пристрое, стены которого сложены из негорючих материалов.

В месте хранения газовых баллонов должна быть обеспечена возможность для проветривания. Расстояние от места хранения баллонов до входа в здание или должно быть не менее 5-ти метров.

Исключение предусмотрено лишь для 1-го баллона объемом до 5-ти литров, если он подключен к газовой плите.

Во-вторых, дома и пристройки, в которых размещены газовые баллоны, должны иметь предупреждающие таблички с надписями: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Честно говоря, мне еще ни разу не доводилось видеть частный дом, где использовались бы баллоны с газом и при этом были бы такие таблички. Тем не менее, это прямое нарушение Правил противопожарного режима — а значит, есть повод наложить штраф на собственника (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

2. Бочка

Те же Правила возлагают на дачников (и жителей частных домовладений, если они расположены в границах сельского поселения) еще одну важную обязанность:

— к началу т. н. пожароопасного периода (когда снег полностью сошел) иметь на своем участке бочку с водой или огнетушитель.

Дата, когда открывается такой период, ежегодно утверждается уполномоченным органом местной власти.

Огнетушитель — вещь довольно дорогостоящая, поэтому бочка с водой представляется в данном случае оптимальной мерой для того, чтобы избежать еще одного штрафа — по той же статье, но уже за другое правонарушение.

Ну а если дачный участок граничит с лесом — его владельцу добавляется еще больше хлопот. Правила пожарной безопасности требуют, чтобы они:

— либо своевременно очищали территорию от сухой травы, валежника и прочего мусора на полосе шириной, как минимум, 10 метров до леса,

— либо отделяли границу с лесом минерализованной противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным барьером.

Делать это следует в течение всего периода, пока на земле нет снежного покрова — иначе снова штраф.

Кроме того, все дачники обязаны проводить регулярную уборку на своем участке: собирать мусор и косить траву. Этого также требуют правила пожарной безопасности.

Словом, все реже можно найти дачный участок, владельца которого не за что было бы оштрафовать…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*