Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » К даче в придачу. Бесплатное оформление земель в СНТ продлят до 2026 года

К даче в придачу. Бесплатное оформление земель в СНТ продлят до 2026 года

Источник: Российская газета

Источник фотографии

До 1 марта 2026 года предлагается продлить порядок бесплатной приватизации дачных участков. Такая норма заложена в законопроекте Росреестра с изменениями в закон о садоводстве и огородничестве.

На это же время продлена так называемая дачная амнистия. Она предполагает упрощенный порядок оформления в собственность строений, расположенных на землях, выделенных для ведения садоводства и индивидуального строительства. А вот землю в СНТ пока бесплатно можно приватизировать только до 1 марта 2022 года.

Как уточняется в разработанном законопроекте, «до 1 марта 2026 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ… имеют право, независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций, приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно».

Как уточнили «РГ» в Союзе дачников Подмосковья, это значит, землю не нужно выкупать. По словам первого зампреда Московской областной Думы, председателя Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина, для оформления земельного участка нужны следующие документы: членская книжка садовода, выписка из протокола общего собрания, документ о выделении земельного участка СНТ. Также для регистрации права на земельный участок требуется межевой план с координатами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*