Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как правильно составить текст о сдаче квартиры в аренду: секреты креативного объявления

Как правильно составить текст о сдаче квартиры в аренду: секреты креативного объявления

Источник: Яндекс.Недвижимость

Источник фотографии

Первый камень преткновения, встречающийся на пути любого наймодателя, – это красивое объявление о сдаче квартиры, в котором ее нужно разрекламировать так, чтобы там захотелось жить. Рассказываем, как правильно написать объявление о сдаче квартиры, чего нужно избегать в описании и как показать сильные стороны жилья на фотографиях.

Единой формы или шаблона объявления о сдаче квартиры в аренду, конечно, нет, но мы расскажем, что указать и как описать ваше жилье, чтобы быстро найти нанимателей.

Изучите свой район

Посмотрите на сайтах объявлений, какие квартиры и в каких домах сдаются конкретно в вашем районе. Что это за дома: «хрущевки» или элитные новостройки? В каком состоянии квартиры? Какие цены выставляют собственники? Что другие наймодатели пишут в достоинствах района?

Изучить описания от ваших соседей-собственников бывает полезно не только для того, чтобы понять ситуацию на рынке в конкретно вашем округе. На их примерах вы можете найти лучшее объявление о сдаче квартиры, которое приглянется вам самому. Попробуйте понять, что именно в тексте вас зацепило, и если это можно использовать и в вашем объявлении, смело берите это на вооружение.

К некоторым собственникам можно даже заглянуть в гости под видом заинтересованного нанимателя. Во-первых, это интересный опыт: вы посмотрите, как работает процесс сдачи квартиры со стороны потенциального жильца. Во-вторых, бывает полезно понять, что именно вам самому нравится и важно в жилье. В конце концов, люди, которые будут звонить вам с желанием снять вашу квартиру, мало чем отличаются от вас самих.

Поймите, кого бы вы хотели видеть своим нанимателем

Когда вы будете составлять текст объявления о сдаче квартиры, представьте человека, которому вы бы хотели сдать жилье. Кто он? Кем работает? Сколько зарабатывает? Может, это семейная пара? Или одинокая девушка с собакой? Прикиньте «портрет» жильца. Описание желаемого нанимателя не только можно и нужно указать в самом объявлении. Когда будете составлять текст, попробуйте подстроиться под возможные интересы этого самого “идеального” жильца и ответьте на вопросы, которые он потенциально может задать.

Подготовьте квартиру

Перед тем, как садиться за текст для сдачи квартиры в аренду или найм, подумайте, как вы можете доступными средствами улучшить жилье: это поднимет его в цене и упростит процесс поиска. Совсем не обязательно делать ремонт. Пройдитесь по квартире и выпишите вещи, которые вам самому доставляют дискомфорт: подтекающий кран, шатающаяся ножка стола, скрипящая дверь – и так далее. Затем вызовите «мастера на час», чтобы он устранил все эти проблемы разом.

Если вы все же хотите сделать ремонт, то постарайтесь придерживаться минимализма в дизайне: откажитесь от супер ярких обоев или специфических предметов интерьера. Есть вероятность, что ваши вкусы не совпадут со вкусами жильцов, и тогда каким бы грамотным ни было ваше объявление о сдаче квартиры, салатовые стены и розовый диван, например, могут оттолкнуть нанимателей.

Составьте резюме квартиры

Осмотрите жилье и назовите все его достоинства и недостатки. Их важно внести в описание квартиры для сдачи в аренду. Самые удачные образцы объявлений для сдачи квартиры – честные и емкие. И главное – группируйте информацию по пунктам: не мешайте в одно предложение описание техники на кухне и вида из окна, рассказывайте о своей квартире структурированно.

Вот какие пункты вы найдете в любом правильном примере описания квартиры для сдачи:

— общая и жилая площадь;
— точный адрес: так наниматель сможет посмотреть по карте, подходит ли ему местоположение дома, и это убережет обе стороны от лишних звонков и вопросов по телефону;
— планировка;
— свежесть ремонта;
— состояние и наличие техники и мебели;
— наличие парковочных мест;
— описание вида из окна: парк, жилая зона, стройка;
— описание района: магазины, спортклубы, близость к метро и другая инфраструктура;
— сумму ежемесячного платежа;
— наличие других платежей: укажите, подразумеваете ли вы депозит (и возможность разбить его на 2 части), включены ли в цену счетчики и коммунальные платежи;
— способы связи с вами, контакты: телефон, email, удобные мессенджеры.

Еще очень советуем написать, что это объявление о сдаче квартиры от собственника, а не от риэлтора.

Все эти пункты в описании квартиры для сдачи в аренду будут влиять на стоимость и привлекательность вашей недвижимости.

Сделайте правильные фотографии

Перед тем, как мы подойдем непосредственно к составлению объявления о сдаче квартиры, нужно сделать красивые и содержательные фотографии жилища.

Чтобы ваше объявление показало квартиру в лучшем свете, обязательно нужно убраться перед фотосессией. На фото не должно быть разбросанных вещей, видимых загрязнений или следов вашего быта. Особое внимание уделите ванной и кухне, а когда будете снимать туалет, убедитесь, что крышка унитаза опущена.

Для фото можно добавить в квартиру легкий декор. Искусственные растения, букеты цветов, красивые подставки на столах, свечи – это отличные и недорогие способы сделать квартиру визуально более приятной и интересной.

Вот наши главные советы по съемке:

— если можете, наймите профессионального фотографа или попросите кого-то из друзей с опытом в фотографии приехать к вам и отснять квартиру;

— если такой вариант вы не рассматриваете, одолжите у кого-то из знакомых зеркальную или другую профессиональную камеру. Качество фото должно быть очень высоким, и снимки с телефона редко играют на руку арендодателям. Кадры должны быть четкими и охватывать как можно большую площадь, поэтому советуем снимать широкоугольным объективом;

— не используйте вспышку и зум, по возможности, снимайте квартиру при естественном свете.

Вот какие фото точно должны быть в вашем объявлении вместе с описанием квартиры под сдачу:

— все помещения: комнаты, санузлы, кухня, коридор;
— виды из одного помещения в другое и из коридора в комнаты;
— вид из окна и, если есть, с балкона: тут важно снимать не через стекло;
— общий вид подъезда и лестничной клетки;
— двор и окружение дома.

Каждый снимок должен помочь нанимателю понять, где он будет жить – в том числе, какое у квартиры состояние и какая планировка, что он будет видеть из окна.

Наконец, напишите само объявление

Как написать само объявление о сдаче квартиры? Чтобы ваш образец объявления попал в зал славы правильных примеров, пишите максимально просто и емко. Не все наниматели найдут время читать простыни текста. Они просматривают десятки и, возможно, даже сотни объявлений, поэтому чем короче вы опишете квартиру, тем лучше и удобнее для всех.

Наши советы о том, как написать правильное объявление о сдаче квартиры, простые:

— нет нужды писать в тексте фразы в духе “Сдаю квартиру”, если размещаете свое объявление на специальном сайте;

— избегайте обилия капслока и восклицаний: чаще это воспринимается как «позитивная агрессия», чем как доброжелательность, и может оттолкнуть от даже самой прекрасной квартиры;

— проверьте текст на грамматические и пунктуационные ошибки;

— ни в коем случае не пишите грубостей или уничижительных высказываний: конечно, вы, как собственник, имеет право написать, кого вы бы хотели видеть в качестве жильца в вашей квартире, но любой расизм и национализм недопустим;

— избегайте превосходных степеней и субъективных высказываний: может, для вас ремонт в вашей квартиры – «самый красивый» и «превосходнейший», но для нанимателя это может быть совсем не так, поэтому будьте сдержаннее и мягче в формулировках;

— постарайтесь обойтись без художественных описаний: «нежный шелест листвы за окном» – это здорово, но скорее для романов, а в лучших образцах объявлений о сдаче квартиры все обычно сдержанно и по делу;

— не привирайте: если до метро пешком идти 30 минут, лучше так и напишите, не сокращая срок до «10-15 минут быстрым шагом», потому что наниматель в любом случае убедится на практике, что расстояние до дома больше заявленного, а может даже и банально проверить по карте.

Пример/образец/шаблон объявления о сдаче квартиры в аренду

В интернете есть тысячи образцов и шаблонов объявлений о сдаче квартиры, но далеко не все из них удачные. Более того: тексты всегда будут разными и зависят в первую очередь от вашей квартиры, ее достоинств и недостатков. Как составить и написать красивое и эффективное объявление на аренду квартиры, мы уже рассказали. Теперь попробуем на примерах и образцах показать, каким должно, а каким не должно быть хорошее объявление.

Плохие примеры:

1. «ОБЪЯВЛЕНИЕ: СДАМ КВАРТИРУ!!! 3 комнаты, 8 этаж, вид на пруд. Ремонт ок. 40 тыс/месяц. Телефон: +79000000000»

2. «Сдается 3-комнатная квартира. Свежайший ремонт, самый мягкий на свете диван, атмосфера любви и обожания. Шлагбаум, во дворе детская площадка. Вся мебель в наличии, техника, в рабочем состоянии. Превосходная кухня со всеми удобствами. Плита, духовка, кондиционер, стиральная машинка, диван, двухспальная кровать, чайник и кофемашина. Рядом есть семь магазинов, два спортклуба, рестораны и кафе. До метро придется идти всего около 15 минут. Я собственник, связь со мной через Telegram и WhatsApp по номеру +79000000000».

Если в каждом из этих образцов объявлений вы запросто определили ошибки и понимаете, как их избежать и как можно было бы улучшить текст, поздравляем: вы разобрались с тем, как написать объявление о сдаче квартиры.

Хороший образец описания квартиры для сдачи в аренду может выглядеть, например, так:

«Сдам квартиру в доме по адресу *** ул, дом 1. Квартира находится на 5 этаже из 11.

Всего 3 комнаты, общая площадь – 70 кв.м (жилая площадь – 54 кв.м)

Ремонт делали год назад, все свежее и уютное. В коридоре в районе крючков для курток вздулись обои, но под верхней одеждой эти дефекты не видны.

В гостиной есть диван, стеллаж, подставка под телевизор.

В обеих спальнях есть двуспальные кровати с только что купленными матрасами, шкаф-купе, зеркало.

Высокоскоростной интернет.

Полностью оборудованная кухня: холодильник, плита с 4 конфорками, духовка, микроволновка, электрический чайник, небольшой набор посуды.

Санузел совмещенный, есть стиральная машина.

Из окна виден парк.

Квартира сдается на срок от года платежеспособным жильцам без детей и крупных животных, воспитанные коты и небольшие собаки обсуждаются.

Цена: 30 тысяч в месяц + страховой депозит 30 тысяч (можно разбить на два платежа)

Чтобы договориться о просмотре, звоните или пишите в Telegram или WhatsApp: +79000000000».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*