Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Лайфхак: как спасти дом от пожара

Лайфхак: как спасти дом от пожара

Источник: Cottage.ru

Источник фотографии

Известно, что вечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и как другие работают. Однако это совсем не так, когда смотришь, как горит твой дом, а работающие пожарные пытаются залить его водой. Cottage.ru составил чек-лист, актуальный для каждого владельца частного дома. Проверьте свое жилье на степень защищенности от огня.

Для начала приведем общие правила, степень соблюдения которых вы сможете сразу же проверить.

Во-первых, не должно быть никаких веток деревьев над крышей вашего дома. Ветки – это переносчик огня извне. Первое правило – срезать нависающие ветви.

Во-вторых, ни на крыше, ни в водостоке не должно быть никакого мусора. Нельзя, чтобы там лежало хоть что-то, способное загореться. Оперативно убирайте листья, веточки и уж тем более, тополиный пух.

Во-третьих, не забывайте убирать листья. Да, бытует разное мнение относительно опавшей листвы. Кто-то считает ее полезным удобрением для почвы, а кому-то просто нравится смотреть на листву у дома. Но пожарные в один голос скажут – это источник опасности. Некогда живописно лежащая листва может стать фитилем для дома.

Четвертое правило – нужно следить, чтобы ветки деревьев были метра на 1,5-2 выше земли. То есть нужно обрезать свои деревья.

Пятое правило, которое вы можете выполнить прямо сейчас, это проверка пожарного шланга.

Ну и самый очевидный, но тем не менее, самый игнорируемый многими садоводами момент – это заправка своих садовых машин горючим топливом. Нужно быть аккуратным и нельзя проливать его мимо. Если протечка произошла, то нужно удалить их с любой поверхности.

Кроме того, всегда держите все своей голове три простые истины: 1. Горит все. 2. В пожаре виновен сам человек. 3. Почти 100% крупных пожаров могли бы быть потушены стаканом воды.

Если вы прямо сейчас подыскиваете себе дом и рассматриваете различные варианты, то вот небольшой список советов, которые помогут вам избежать пожара. Проверьте, нет ли поблизости (до 20 км.) склада военных припасов. Также узнайте, как далеко от вас магистральный газопровод. Проверьте на картах, какие есть индустриальные объекты в пределах 5 километров от дома.

Если вы уже купили и давно живете в доме, расположенном недалеко от потенциально опасных объектов, то вы обязаны быть наготове. Ставьте тройной стеклопакет, а также обзаведитесь подвалом. Особенно это актуально для домов рядом со складом боеприпасов.

Защита от природного возгорания

Если ваш дом находится в лесу, а вы знаете, что сейчас опасная климатическая ситуация, то самое важное, что нужно сделать – создать противопожарный разрыв. Причем, этот разрыв должен быть как между вашим домом и лесом, так и между домами ваших соседей. Что такое разрыв? Это полоса земли, на которой нечему гореть. Совсем. То есть нужно убрать листья, ветки, разобрать беседки, скамейки и прочее. Землю надо перепахать, чтобы она была влажная. Этот разрыв должен быть около 2 метров в ширину. Разумеется, он должен огибать весь дом.

Кроме того, рекомендуется покрыть все, что может воспламениться, краской, отражающей нагрев. Это серебряные краски или краска типа «металлик». Также, все, что можно, покройте огнезащитными растворами.

Наполните все крупные емкости водой. Если у вас есть бассейн – пусть он будет полон. Кроме того, вы вместе с соседями можете купить мотопомпу.

Не забывайте, что профилактика дома от пожара намного дешевле, чем его восстановление после горения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*