Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » NEWSru.com | Росреестр скрыл данные о собственниках элитной недвижимости семьи Михаила Мишустина

NEWSru.com | Росреестр скрыл данные о собственниках элитной недвижимости семьи Михаила Мишустина

 

 

 

Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

 

 

 

Пресс-служба Президента России

Семья Михаила Мишустина, которого Владимир Путин предложил назначить новым премьер-министром России, владеет недвижимостью на Рублевке, но имена собственников этой недвижимости скрыты в выписках Росреестра.

Как пишет издание «Проект» в своем Telegram-канале, Михаил Мишустин и его супруга Владлена в 2001 году, когда Мишустин занимал пост замминистра по налогам и сборам, стали владельцами особняка на Николиной горе, в коттеджном поселке «Коттон Вэй». Площадь дома составляет около 900 квадратных метров, а участка, на котором он расположен, – 5,5 тыс. квадратных метров. Участок с домом такой площади в этом поселке сейчас выставлен на продажу почти за 600 млн рублей.

«Реликтовый лес, окружающий поселок со всех сторон и развитая инфраструктура позволят полноценно наслаждаться жизнью на природе, при этом, не теряя привычного ритма жизни. Фитнес центры и салоны красоты, бассейны и теннисные корты готовы подарит вам полноценный комфортабельный отдых, – говорится в описании поселка.

Если раньше эта недвижимость была записана на Мишустина и его жену, то сейчас в выписке Росреестра имена двух собственников земли и дома не указаны – вместо них недвижимостью владеет «Российская Федерация». При этом издание отмечает, что с 2004 по 2006 гг. Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и в теории мог сам повлиять на базу ведомства.

В публикации говорится, что дом и участок сейчас, вероятно, формально принадлежит взрослым детям Мишустина. Пока они были несовершеннолетними, он указывал в декларации, что они пополам владеют домом и участком ровно такой же площади. Теперь по закону их собственность не нужно указывать в декларации.

Такая же история произошла и с квартирой на улице Трехгорный вал в Москве, в которой были прописаны Михаил и Владлена Мишустины. Эта квартира находится в ведомственном доме Управделами президента. По данным Росреестра, в 2004 году эта квартира была передана в долевую собственность двум «Российским Федерациям». Двое детей Мишустина тоже владели долями в одной квартире, но ее площадь в выписке Росреестра на 5 квадратных метров меньше, чем в декларации Мишустина.

Отметим, что «Российская Федерация» числится собственником элитной недвижимости многих известных лиц, включая главу «Роснефти» Игоря Сечина и замглавы Минобороны Руслана Цаликова. Кроме того, в 2016 году в выписках о недвижимости, которая принадлежит сыновьям генерального прокурора России Юрия Чайки их имена были заменены на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, а затем из выписок и вовсе исчезли имена владельцев недвижимости. Как напоминает «Медуза», в 2017 году Верховный суд разрешил скрывать имена в Росреестре под псевдонимами.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*