Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Помимо алиментов: что ещё можно требовать от бывших супругов по новым поправкам в законе

Помимо алиментов: что ещё можно требовать от бывших супругов по новым поправкам в законе

Источник: Domofond.ru

Источник фотографии

6 февраля 2020 г. Федеральным законом №10 в статью 86 СК РФ было внесено очень важное изменение. Теперь при наличии определённых обстоятельств (подробнее — ниже) родитель, не живущий вместе с несовершеннолетним ребёнком и уплачивающий алименты на его содержание, обязан обеспечить последнего пригодным для проживания жильём. Что это значит на практике, как воспользоваться этой нормой, а также как быть, если материальное положение не позволяет наделить детей квартирой или у человека есть другая семья, Domofond.ru поинтересовался у юристов и адвокатов.

Что было раньше?

Согласно законодательству, дополнительные деньги на ребёнка можно получить в следующих случаях:

— при его тяжелой болезни;
— в результате полученного увечья несовершеннолетними детьми;
— в качестве помощи нетрудоспособным совершеннолетним нуждающимся детям;
— при необходимости постоянного ухода со стороны посторонних и других обстоятельствах.

В настоящей редакции к этому перечню добавилось обеспечение несовершеннолетних детей жилым помещением. При этом основное условие получения материальной поддержки от второго родителя в этом пункте —не проблемы со здоровьем (как в остальных случаях), а непригодные для проживания ребёнка условия. Какие условия будут являться таковыми —может решить только суд.

Предпосылки

Как рассказывает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов, данную поправку приняли в связи с тем, что ранее обстоятельства получения дополнительных средств на детей судами трактовались только как связанные с их лечением, реабилитацией. А нововведение позволит в каждом конкретном случае оценивать ситуацию с учётом всех деталей и принимать решение, основанное на балансе интересов ребёнка и родителя, выплачивающего алименты.

Главный вопрос

Наверняка, у тех, кто дочитал до этого места, возник вопрос: «Теперь ребёнку от предыдущего брака нужно ещё покупать или снимать квартиру? А если уже есть новая семья, и там тоже растут дети?». Всё, как говорят юристы, зависит от решения суда.

«Например, в ситуации, когда один из бывших супругов, с которым проживает ребёнок, не в состоянии оплачивать приобретённую в кредит квартиру или арендуемое жильё, он может подать иск в суд о взыскании денежных средств на дополнительные расходы с другого родителя. Но если у того тоже отсутствует постоянный источник дохода, вряд ли удастся получить от него эти деньги», — комментирует ведущий юрисконсульт юридической службы ИНКОМ-Недвижимость Светлана Болотская.

Также суд, скорее всего, откажет, если у родителя, проживающего с ребёнком, имеется в собственности жильё. Однако если такового нет, ситуация для одного из бывших супругов может стать вполне благоприятной. «Можно попробовать взыскать с другого родителя, который проживает отдельно от ребёнка, половину суммы арендных платежей за съём жилья или частичную оплату ипотеки. Во втором случае должно всё получиться, если родитель, не имеющий жилья, приобрел в кредит квартиру с долей ребенка, в том числе и за средства материнского капитала, или же на момент развода имеется действующий ипотечный договор. При этом не нужно взыскивать каждый оплаченный платёж в судебном порядке. Суд должен будет установить твёрдую (фиксированную — прим. ред.) денежную сумму, которая обязательна к перечислению», — поясняет руководитель адвокатского образования «Ключников Групп» Антон Ключников.

Что нужно сделать, чтобы получить поддержку?

Если бывшие супруги не договорились между собой, нужно идти в суд. При подаче искового заявления необходимо представить документы, свидетельствующие о том, что у ребёнка не имеется в собственности пригодного для проживания жилого помещения. Например, выписку из ЕГРН. А если родитель с ребёнком проживают в съёмном жилье, то и договор найма жилого помещения, указывает Светлана Болотская. Также может понадобиться справка о зарплате.

Если жилое помещение в собственности у ребёнка есть, но оно признано непригодным для проживания, в суд необходимо предоставить документ, подтверждающий данный факт (акт обследования, заключение соответствующей комиссии и т.д.). Вообще сложно назвать устоявшийся перечень документов, так как всё будет зависеть от конкретной ситуации. Но в любом случае, чем больше доказательств необходимости дополнительных сумм, тем лучше.

«В результате рассмотрения гражданского дела и с учётом всех обстоятельств (доходы, семейное положение, наличие детей в другом браке и т.д.) должна быть определена нуждаемость ребёнка, а также платёжеспособность родителя, выплачивающего алименты», —заключает Болотская.

Какова судебная практика?

Поскольку закон вступил в силу недавно, состоявшейся судебной практики на сегодняшний день нет. Однако адвокат Инна Белякова отмечает: уже сейчас ясно, что запрашиваемые суммы должны быть обоснованы среднестатистическими региональными показателями. То есть взыскать с бывшего супруга арендную плату за съём жилья класса «премиум» не получится.

При этом выплата дополнительных расходов устанавливается как судом, так и соглашением между родителями. Она может быть ежемесячной или единовременным платежом за фактически понесённые расходы, которые должны быть подтверждены документально (чеки, счета, выписки и т.д.).

Важный момент

Как отмечает Владислав Фролов, руководствуясь обновлённой ст. 86 СК РФ, суд вправе обязать родителей принимать участие в дополнительных расходах на ребёнка только с 17.02.2020 г. — со дня, когда поправка вступила в силу. Получается, если один супруг требует оплату за жильё, снимаемое до этой даты, взыскать эти деньги со второго супруга невозможно.

Каждая история индивидуальна. И пока сложно судить, как будет работать новая мера. Однако на сегодняшний день изменение в ст. 86 СК РФ даёт одному родителю право на создание надлежащих жилищных условий для ребёнка, а другому не даёт забывать о родительских обязанностях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*