Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » В Донбассе началось строительство ипотечного жилья

В Донбассе началось строительство ипотечного жилья

Источник: Российская газета

Источник фотографии

В ДНР начинает действовать льготная ипотека. Для жителей республики предусмотрена ставка два процента годовых. Как сообщил заместитель председателя республиканского правительства Дмитрий Бердников, первые четыре застройщика уже получили разрешение на строительство. Выделено 114 земельных участков в Донецке, Мариуполе, Макеевке и Новоазовском районе. Также ипотечная программа будет действовать при строительстве индивидуальных домов.

Также в республике намерены завершить недострои. Уже определен 41 такой объект. В частности, в Донецке началась работа на двух девятиэтажках. Выбраны застройщики. На достройку домов Минстрой РФ выделил 250 миллионов рублей из запланированных на 2023 год 550 миллионов. А в 2024 году на строительство этих объектов планируется выделить 788 миллионов рублей.

Кстати, одна из российских компаний уже разработала проект комплексного развития в Куйбышевском районе Донецка. Здесь планируется построить около миллиона квадратных метров жилья с объектами инфраструктуры.

Между тем компания «Единый заказчик в сфере строительства» уже восстановила в Луганской и Донецкой народных республиках более двух миллионов квадратных метров жилья. Это около 600 многоквартирных домов.

«Наибольшее количество объектов отремонтировано в Мариуполе и Северодонецке. Масштабные работы также ведутся в Волновахе, Красном Луче и других крупных городах двух республик. При этом тепловой контур уже закрыт более чем на 1,5 тысячи объектов, что позволило обеспечить теплом свыше 200 тысяч человек», — рассказали в пресс-службе «Единого заказчика».

Там также сообщили, что специалисты компании и подрядных организаций полностью восстановили более 30 социальных объектов площадью свыше 115 тысяч квадратных метров. Это городские школы, детские сады, учреждения здравоохранения и административные здания.

На всех восстановленных объектах отремонтированы поврежденные несущие конструкции и кровля, заменены окна и двери, произведен ремонт отопления и других внутренних инженерных систем. Специалисты также установили новые спортивные площадки и благоустроили прилегающие территории. Восстановление жилой и социальной инфраструктуры в новых регионах ведется при координации Минстроя России. В ДНР и ЛНР для этого задействованы более 23 тысяч строителей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*