Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » ВНЖ Франции для финансово независимых лиц

ВНЖ Франции для финансово независимых лиц

Источник: Tranio

Источник фотографии

Вид на жительство Франции для финансово независимых иностранцев выдаётся на один год и может неоднократно продлеваться при сохранении оснований его выдачи — достаточного капитала, а также владения или аренды недвижимости. Карту резидента выдаёт Министерство внутренних дел по месту пребывания иностранца. Ожидать получения ВНЖ необходимо как минимум 60 дней с момента подачи документов.

Особенность этого типа ВНЖ — он не даёт права работать или заниматься бизнесом во Франции. Ведь центр экономических интересов иностранца находится в другой стране, где он занимается бизнесом, профессиональной деятельностью или инвестициями. Подразумевается, что финансово независимый иностранец не нуждается в дополнительном заработке во Франции, ему должно хватить уже имеющихся сбережений.

Что даёт ВНЖ Франции?

— Безвизовые поездки в страны ЕС и Шенгенской зоны. Обладателям ВНЖ больше не придётся оформлять шенгенские визы.

— Право постоянно проживать во Франции. ВНЖ выдаётся на один год и может продлеваться при сохранении основания его получения. Жить во Франции можно 365 дней в году, а не только 3 месяца по визе.

— Такие же права, как у французских граждан, кроме политических. ВНЖ даёт такие же права, как и французский паспорт, за исключением избирательного права и возможности участия в политической жизни.

— Воссоединение семьи. Финансово независимый иностранец может перевезти во Францию свою семью. ВНЖ по процедуре воссоединения семьи получают также ближайшие родственники заявителя: супруг(а) и несовершеннолетние дети.

— Перспектива получения ПМЖ и гражданства. Иностранцы с ВНЖ могут получить ПМЖ Франции через 5 лет постоянного проживания в стране и претендовать на французское гражданство.

— Бесплатное образование и качественная медицина. Резиденты могут учиться во французских вузах на тех же условиях, которые действуют для французов (не как иностранные студенты), а также пользоваться медицинскими услугами (стоимость лечения покрывается медицинской страховкой).

— Европейские водительские права. Иностранец, получивший вид на жительство, может обменять свои водительские права на европейские.

Какие требования к резидентам?

— Купить или арендовать недвижимость во Франции. Жильё может быть любой стоимости и находиться в любом регионе страны. При этом минимальный срок аренды должен составлять один год. Минимальная площадь должна быть не менее 16 м² на двоих, плюс по 9 м² — на каждого последующего члена семьи. Следует выбирать жильё из расчёта, что у каждого члена семьи должна быть своя комната.

— Доказать финансовую независимость. Иметь на счёте во французском или другом международном банке более 20 000 евро. Альтернативный вариант — получать стабильный доход от 1 500 евро в месяц на человека. Желательно иметь несколько разных источников дохода: зарплата, сдача в аренду недвижимости, депозиты, гонорары, банковские сбережения и т.д.

— Не работать по найму и не заниматься бизнесом во Франции. Финансово независимое лицо обязуется не заниматься во Франции деятельностью, приносящей доход. Исключение составляют свободные профессии: журналист, художник, консультант, переводчик и т.п.

— Не требуется знать французский. Для получения этого типа ВНЖ знать французский язык не нужно. Но если иностранец планирует постоянно проживать во Франции и получить ПМЖ, выучить французский всё же будет необходимо.

— Не требуется постоянно проживать во Франции. Для сохранения статуса ВНЖ не нужно постоянно жить в стране и становиться французским налоговым резидентом. Иностранец, получивший ВНЖ на основании финансовой независимости, становится налоговым резидентом Франции, если живёт в стране более 183 дней в году. Однако если иммигрант планирует в будущем получить ПМЖ и гражданство Франции, то в стране нужно проживать постоянно, как минимум, большую часть года, и стать налоговым резидентом.

Для того чтобы получить ВНЖ на основании финансовой независимости, кандидат должен быть старше 18 лет, платёжеспособен и иметь безупречную репутацию. Французские власти могут отказать в выдаче ВНЖ, если заявитель показал недостаточные финансовые средства, предоставил недостоверную информацию или у него есть проблемы с законом.

Сколько стоит купить или арендовать жильё во Франции?

Недвижимость во Франции в среднем стоит 2 750 евро/м², по данным SeLoger на август 2021 года. Аренда в среднем по стране находится на уровне 15 евро/м². Стоимость недвижимости во Франции сильно варьируется в зависимости от города и региона. Так, Париж — одна из самых дорогих европейских столиц — традиционно бьёт рекорды на французском рынке жилья.

Купить квартиру в Париже в среднем обойдётся в 10 300 евро/м², по данным Meilleurs Agents на август 2021 года. При этом есть округа Парижа, где лучше покупать недвижимость, и те, где определённо не стоит селиться. Арендовать квартиру в Париже в среднем можно за 29 евро/м².

Какие нужны документы?

— Прошение о выдаче ВНЖ по государственному образцу;
— Мотивационное письмо с объяснением причин, почему заявитель и его семья желают жить во Франции;
— Загранпаспорт, действительный минимум 1 год и 1 месяц;
— Внутренний паспорт из страны проживания;
— Действительная гостевая виза D — карта визитёра (Visiteur);
— Подтверждение из банка о наличии достаточных денежных средств на счёте;
— Договор о приобретении или аренде недвижимости;
— Подтверждение работы по найму или ведения бизнеса;
— Свидетельства о заключении брака, рождении детей;
— Квитанции об оплате государственных пошлин за подачу на ВНЖ;
— Справка о несудимости;
— Медицинская страховка.

Это базовый список, французские власти могут запросить дополнительные документы. Бланки заполняются на английском или французском языках. Копии документов из страны проживания подаются на языке оригинала с нотариально заверенным переводом.

Для подачи документов заявитель должен лично приехать во Францию по долгосрочной визе D. Он не может покинуть страну до получения приглашения от Французского управления по иммиграции и интеграции OFII (Office Français de l’Immigration et de l’Intégration). Оформление ВНЖ обычно занимает 2–3 месяца.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*