Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Вторичный рынок: чуть больше или чуть меньше, но все равно вверх

Вторичный рынок: чуть больше или чуть меньше, но все равно вверх

Источник: BFM.ru

Источник фотографии

Стоимость российского вторичного жилья продолжает движение вверх. И хотя аналитики расходятся в оценках, насколько конкретно подорожала за последнее время отечественная «вторичка», все равно ни о каком падении цен пока даже речи не идет

По оценкам «Сбера», в октябре 2020 года медианная стоимость квадратного метра на российском вторичном рынке была чуть меньше 55 тысяч рублей, а год спустя уже составляла 65 тысяч рублей. В Москве разрыв выглядит еще более впечатляющим: было 190 тысяч рублей — стало 237 тысяч рублей, это почти плюс 24,5%. Правда, как подчеркивает вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев, «сегодня в некоторых регионах есть предпосылки для падения цен, в большей степени — на вторичное жилье низкого качества»*.

О ценовом снижении мечтает и почти половина участников онлайн-голосования, которое аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.ru» провел в рамках очередного экспресс-замера потребительских настроений*. Накануне первого месяца зимы о своем «настрое на минус» заявили 48,2% респондентов, на 3,9% больше, чем было три месяца назад.

Если конкретнее, то ответы на вопрос «Что будет с рублевыми ценами на недвижимость этой зимой?» распределились следующим образом: 26,9% участников опроса выбрали вариант «снизятся в пределах 5%», а 21,3% ожидают даже более серьезного падения цен. Кстати, перед началом осеннего сезона люди отвечали почти так же: 23,8% и 20,5% соответственно.

Умеренный рост цен в пределах 5% прогнозируют 19,6%, а 8,4% ответивших ожидают более существенного подорожания жилья. То есть в общей сложности в зимний рост цен верят 28%. Почти четверть участников онлайн-опроса (23,8%) не ожидают никаких изменений.

К сожалению, в прошлый раз все, кто ждал ценового падения, жестоко ошиблись: цены не упали. Однако, как отмечают в IRN.ru, хотя бы темпы роста цен продолжают снижаться*. Например, на конец ноября квадратный метр на рынке «старой» Москвы стоил в среднем 241 140 рублей — всего на 0,9% больше, чем месяцем ранее, хотя октябрьский плюс был куда весомее — 1,3%. Цены на подмосковные квартиры в ноябре выросли на 1,9% (в среднем до 135 200 рублей за «квадрат»), а на новомосковские — на 1,3% (до 193 700 рублей за квадратный метр, опять-таки в среднем).

У аналитиков ЦИАН получились не кардинально отличные, но все-таки несколько иные цифры*. По их наблюдениям, на вторичном рынке явное предновогоднее оживление, и на традиционный сезонный рост интереса к покупке жилья наложился переток спроса из сегмента новостроек, а также поведение прагматиков, спешащих взять ипотеку, пока банки снова не повысили ставки. В итоге рост цен на 2,3% в месячном выражении и сокращение объема предложения на 1,6%. При этом сильнее всего «вторичка» подорожала в Московской области (на 3%) и в среднем по городам-миллионникам вне столичных агломераций (на 2,3%); в Москве цены увеличились на 1,3%, в Санкт-Петербурге — на 1,9%.

*Есть в распоряжении Business FM

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*