Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » За космос ответишь: составлен список абсурдных требований к бизнесу

За космос ответишь: составлен список абсурдных требований к бизнесу

Источник: Известия

Источник фотографии

Предприниматели пожаловались в ОНФ на необоснованные претензии контрольно-надзорных органов

Предъявить акты работ в открытом космосе, заплатить налоги «за того парня» — с такими требованиями в ходе проверок столкнулись предприниматели. Это выяснилось в ходе опроса представителей бизнес-сообщества, который провел «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) в мае–июне этого года. В частности, у предпринимателей накопились претензии к сотрудникам ФНС, противопожарной службы и Роспотребнадзора. На необоснованные штрафы по итогам проверок надзорных органов пожаловалась треть респондентов, каждый четвертый заявил, что инспекторы ссылались на нормы, противоречащие другим требованиям. Представители объединений предпринимателей и Минэкономразвития уверены, что все эти проблемы будут устранены в ходе готовящейся «регуляторной гильотины».

Бизнес по-прежнему жалуется на чрезмерное количество внеплановых проверок и зачастую абсурдные требования инспекторов, показал опрос ОНФ, в котором приняли участие представители 560 компаний из разных секторов экономики.

— Исследование выявило основные проблемы предпринимателей. Они касаются проверок контрольно-надзорных органов, несовершенства нормативно-правового регулирования и вопросов фискальной политики, — рассказал «Известиям» сопредседатель центрального штаба ОНФ Сергей Когогин.

Так, о проведении внеплановых проверок в 2018 году сообщил 41% опрошенных, при этом 6% уточнили, что контрольно-надзорные мероприятия в отношении их компаний проводились пять и более раз. На необоснованные штрафы по итогам рейдов пожаловались 32% респондентов, 25% заявили, что при проверках инспекторы ссылались на нормы, противоречащие другим требованиям.

Больше абсурда

Нередко предприниматели жалуются на работу налоговой служб. Так, опрошенные рассказали о необоснованном начислении штрафов и пеней, повторном списании налогов, ошибках при их начислении, отказах в законном возмещении НДС. Во многом это было связано с некорректной работой электронных сервисов и программ ФНС, уверены представители бизнес-сообщества.

«К примеру, один из респондентов вспомнил о том, что при переводе фирмы из одного региона в другой региональное подразделение налоговой просто не передало данные по уплаченным налогам, вследствие чего компании так и не удалось вернуть получившуюся переплату», — указывается в материалах ОНФ.

Еще один участник опроса, сообщили в ОНФ, рассказал, что инспектор ИФНС собирался доначислить его предприятию налог на добавленную стоимость за не уплатившего НДС контрагента.

«Абсурдным предприниматели считают и требование налоговиков отвечать за некорректную отчетность других компаний — покупателей, поставщиков или посредников», — отмечается в исследовании ОНФ.

Пресс-служба ФНС на момент публикации не ответила на запрос «Известий» с просьбой прокомментировать жалобы предпринимателей.

— Излишнее рвение при проверках демонстрируют и сотрудники противопожарной службы МЧС, считают руководители малых и средних предприятий. В качестве примера они привели требование представителей спасательного ведомства иметь в наличии 50 лопат на производстве с 30 сотрудниками (для соблюдения противопожарных правил) или инструкцию по безопасности на лестницу-стремянку, — рассказали «Известиям» в ОНФ.

В пресс-службе МЧС «Известиям» заявили, что при организации и проведении в 2016–2018 годах плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства руководствовались нормами существующего законодательства.

«В настоящее время МЧС России в рамках реализации плана мероприятий «Трансформация делового климата» разрабатывается соответствующий план оптимизации обязательных требований в сфере государственного пожарного надзора», — сказано в ответе пресс-службы МЧС на запрос «Известий».

Документ направлен на исключение устаревших, избыточных и дублирующих обязательных требований в области пожарной безопасности, соблюдение которых оценивается в рамках контрольно-надзорной деятельности, добавили в ведомстве.

Предприниматели пожаловались ОНФ и на контрольно-надзорные мероприятия Роспотребнадзора.

— Скажем, при проверке магазина инспекторы могут взять на лабораторный анализ по палке колбасы каждого вида, несколько бутылок коньяка и коробок конфет, — посетовали в ОНФ.

В Роспотребнадзоре на запрос «Известий» на момент публикации также не ответили.

Участники опроса рассказали и о других абсурдных, на их взгляд, требованиях контрольно-надзорных органов — представить акт о выполнении работ в открытом космосе (компания, работающая в сфере телекома), «уменьшить вибрацию» на рабочем месте у водителей грузовых машин. При этом некоторые сотрудники контрольно-надзорных ведомств не скрывают, что проверка обернется штрафом, так как им нужно «выполнить план», утверждают респонденты. По их словам, иногда инспекторы просят руководителей проверяемых предприятий самим «придумать нарушения», сказано в материалах ОНФ.

В ожидании «регуляторной гильотины»

Требований к бизнесу накопилось много, подтвердил президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин, есть разные оценки: кто-то говорит, больше миллиона, кто-то — под 2 млн.

— Некоторые требования еще действуют с 30-х годов прошлого века, особенно такие, как в сфере трудовых отношений, санитарно-эпидемиологическом состоянии и так далее, — уточнил он. — Очень много несуразных требований, которые, как правило, не в законах прописаны, а в различных нормах и правилах. Иногда они противоречат друг другу.

Зарплаты в органах контроля невысокие и не всегда сотрудники обладают высокой степенью квалификации, подчеркнул Александр Калинин. По его словам, чрезвычайно важно, что предпринимателей услышали и президент, и правительство. Эксперт напомнил, что сейчас готовятся проекты законов о «регуляторной гильотине». Эта реформа затронет и контрольно-надзорные мероприятия, она устранит устаревшие и противоречащие друг другу требования, также предполагаются изменения в КоАП.

— Важно, что мы должны прийти к смене парадигмы, чтобы функция надзорных органов стала не карательной, а предупредительной. Задача инспектора должна переместиться из области штрафов в область профилактики — пришел, нашел нарушения, предупредил и дал время на исправление. И только если предприниматель этого не сделал, последуют штрафные санкции, — добавил Александр Калинин.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что ведомство продолжает работу по реформированию системы госконтроля. В частности, в ходе проведения «регуляторной гильотины» обязательные требования, регулирующие сферы деятельности, будут перестроены, проверены на противоречивость, их количество должно радикально уменьшиться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*