Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Закон о выселении из квартиры за долги

Закон о выселении из квартиры за долги

Слышали утверждение, что за всё необходимо платить? Несмотря на кажущуюся метафоричность, оно вполне земное. Ежемесячно отчислять средства в уплату долга – это ваша обязанность. Причем не важно, какого характера этот долг. Пытаетесь вы расправиться с ненавистной ипотекой или отдаете свои кровные ЖКХ. Сегодня поговорим о том, будут ли отбирать квартиры за долги, если да, то за какие из них вас могут лишить места проживания, кому грозит выселение, может ли банк забрать ваше жильё.

Расскажем, как происходит процедура выселения, и дадим несколько советов, которые помогут вам избежать горестных последствий.

Содержание

  • Изъятие квартиры за долги: веские основания
  • Как происходит выселение из квартиры за долги
  • Особенности выселения из квартир за долги
    • Неуплата квартплаты
    • Лишение квартиры за долги по кредиту
  • Как оспорить лишение квартиры за долги
    • Составляем и подаём исковое заявление
    • Собираем документы
    • Ожидаем решения суда
  • Подводим итоги

Изъятие квартиры за долги: веские основания

 До сих пор многие граждане нашей страны могут пользоваться своим жильем на основании некоторых документов: договора социального найма и ордера. Их им предоставляют муниципальные органы в бесплатное использование.

Но существуют ли исключения? Могут ли дарственную единственную квартиру забрать за долги?

Прекратить действие договора можно, воспользовавшись правом статьи №69. Она гласит, что в случае неуплаты по квитанциям ЖКХ собственника могут лишить права проживания и выселить. Однако в таком случае, потребуется доказать, что он не совершал отчислений более полугода.

Если человек не платит по счетам менее 6 месяцев, то никто не имеет права осуществить арест его доли или отобрать квартиру полностью за долги по ЖКХ.

Однако в данном случае стоит обратить внимание на следующий нюанс. Если гражданин проживает в квартире не один, а с семьей, то каждый из её членов имеет с ним солидарную собственность и несет точно такой же груз ответственности. Именно поэтому, согласно новому закону о лишении квартиры за долги, отобрать недвижимость у одного человека и оставить проживать остальных нельзя.

Все решения в этом случае принимаются судом, который обязан выявить причины задолженности. Если судья сочтет их основательным, то он вправе отказать в иске ответчику.

Итак, настало время подведения промежуточных итогов:

  • Могут ли отобрать приватизированную квартиру за долги?

Нет, не могут. Судебным решением вас обяжут выплатить всю сумму задолженности или возместить её имуществом.

  • Могут ли отобрать квартиру за коммунальные долги?

Да. Если жилплощадь не приватизирована, вы не платили по счетам более полугода и у вас нет веских оснований для прерывания платежей.

Как происходит выселение из квартиры за долги

Выселение – процесс длительный, он состоит из нескольких этапов и может занять много времени. Расскажем пошагово, как все происходит.

Первым делом владелец квартиры, а мы знаем, что это не тот, кто в ней проживает, а муниципалитет, обязан затребовать с жильца-нанимателя возместить долг в полном объёме в установленное время. Если тот отказывает, то следует обращение в суд.

Высший орган может запретить проживающему использовать квартиру в своих целях, то есть жить в ней. Но оставит за ним право на обжалование, если тот уложится в определенный временной промежуток.

Жалобу ответчика могут отклонить. Если такое произойдет, то своей участи ему не избежать. В противном случае его ожидает принудительное выселение.

Сроки, в течение которых наниматель должен освободить недвижимость, устанавливает суд.

Теперь поговорим о том, что такое выселение.

Схематично этот процесс можно изобразить следующим образом: жилец вместе с семьёй освобождают квартиру, затем выписываются из неё, очищают помещение от имущества и животных, если такие есть.

Кроме того, суд даёт нанимателю три попытки, чтобы выполнить все эти действия:

  • Если после первого предупреждения, ответчик никак не прореагировал на решение, то ему даются три дня, чтобы съехать.
  • Если по истечении срока, он все еще занимает недвижимость, то ему выписывается штраф в размере 500 рублей и даются еще 5 суток на сбор вещей и отъезд.
  • Если третья попытка не привела ни к чему хорошему, то должника ожидает административное дело.

Выселить из квартиры принудительно можно, пригласив понятых в качестве свидетелей. Что же касается самого должника, то его несколько раз ставят в известность о дате и времени процедуры. Если он решит скрыться и не явиться на такое мероприятие, то его все равно лишат недвижимости.

Иногда могут пригласить сотрудников полиции. Они необходимы для сдерживания особенно агрессивных жильцов и защиты понятых и приставов.

Что же касается имущества, то ответчик обязан самостоятельного его вывести и очистить квартиру. Если он противится этому правилу или намеренно игнорирует его, то приставы производят опись вещей и передают их на хранение ответственному. У ответчика есть два месяца, чтобы забрать свой скарб и вывезти его на новое место проживания. Если этого не произошло, а срок истек, то по закону все оставленное и забытое становится предметом торга и распродается.

Деньги с продажи отдаются ответчику. Если и от средств он откажется, то сотрудники ведомственных служб поместят их на специально зарегистрированный депозит в банк.

Однако не стоит полагать, что они могут там храниться вечно, обеспечивая внуков и правнуков должника. По истечении определенного периода, деньги превратятся в собственность государства. Вернуть уже ничего не выйдет.

Особенности выселения из квартир за долги

Неуплата квартплаты

Как мы уже отмечали, чтобы гражданина выселили из занимаемого им жилья, ему понадобится:

  • Не платить по счетам от 6-ти месяцев.
  • Накопить долгов более чем на 50 000 рублей.
  • Не иметь веской причины на отсрочку платежей.

Именно у таких лиц и отберут квартиры за долги по ЖКХ. Причем весь процесс является строго регламентированным и законным. Его основания содержит в себе статья №90 ЖК РФ. После того как суд вынесет вердикт и лишит недвижимости горе-хозяев, их жильё выставят на торги. Все деньги, которые удастся получить с такой продажи, пойдут в уплату задолженности.

Лишение квартиры за долги по кредиту

Могут ли забрать ипотечную квартиру за долг? Этот вопрос требует особых разъяснений. Если клиент банка становится неплатежеспособным и по какой-то причине не в состоянии регулярно оплачивать квитанции, приходящие на его имя, представителю банка придется обратиться в суд. Там вынесут решение, согласно которому горе-заемщиков либо оштрафуют, либо лишат жилья, которое благополучно выставят на торги. Продав квартиру, банк сможет возместить себе ущерб.

Как оспорить лишение квартиры за долги

Составляем и подаём исковое заявление

Иск необходимо подать в письменном виде. Кроме того, не забудьте указать на нем все имеющиеся реквизиты. Обязательно напишите, по какой причине вас выселили. Затем оплатите государственную пошлину и приложите квитанцию к самому документу. Вместе с иском нужно подать базу доказательств и ряд важных бумаг

Собираем документы

Истец обязан предоставить следующий пакет документов в суд для рассмотрения вопроса об осуществлении выселения нанимателя из неприватизированного жилья:

  • Полный набор технической документации на недвижимость.
  • Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.
  • Письменное заключение, свидетельствующее о том, что имеется задолжность.
  • Договор и другие документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости по ипотечной кредитной программе.
  • Исковое заявление.
  • Любые документы, подтверждающие факты нарушений, допущенных нанимателем неприватизированной недвижимости и т. д.

Ожидаем решения суда

На слушании судья обязан рассмотреть и выяснить ряд следующих причин:

  • Как случилось, что жильца могут лишить жилплощади. Что к этому привело?
  • Почему лицо не выплачивало долг?
  • Располагает ли ответчик другой недвижимостью?
  • Есть ли у нанимателя какой-нибудь официальный источник дохода?
  • Имеет ли он детей, не достигших совершеннолетнего возраста, или иждивенцев?

После этого судье следует ознакомиться со всеми доказательствами сторон и, основываясь на них, принять единственно верное решение.

Оно фиксируется в специальном документе и направляется исполнительной службе. Дальше действуют судебные приставы.

Они организуют процесс выселения и прибегают к помощи сотрудников полиции, которые обязаны сдержать особенно агрессивных жильцов. Кроме того, они производят очистку помещения от вещей прошлых хозяев.

Важно помнить, что проводя процедуру выселения, приставы обязаны соблюдать конституционные права граждан РФ. Они заключаются в том, что все переселенцам обязаны предоставить комфортные условия для проживания в другом месте. Если власти не могут предоставить им квартиру, то неплательщики переезжают в комнату в общежитии. Её размеры будут установлены в соответствии с нормами и требованиями законом РФ. 6м2 на одного человека.

Подводим итоги

Как видите, выселение из квартиры – это суровая действительность, которая может нагрянуть в вашу жизнь очень неожиданно. Вам самим решать, как лучше повести себя в такой ситуации: тратить нервы и средства, обивая пороги судов и переживая, что в любой момент вас могут лишить квартиру за долги по кредиту или за неуплату ЖКХ, или же вовремя оплачивать все квитанции, не допускать просрочек по ипотеке и спокойно, и счастливо жить в собственном доме. Ознакомьтесь с данным видео, чтобы закрепить полученные знания.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*