Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Как наследникам узнать, писал ли родственник завещание и как распределил имущество?

Как наследникам узнать, писал ли родственник завещание и как распределил имущество?

Источник: ЮрЖур

Источник фотографии

Процедура получения наследства одна из самых противоречивых процедур. Всегда всплывают вопросы, возникают неожиданные нюансы. Особый интерес к наследству имеют наследники. Возникает достаточно интересный вопрос: а каким способом наследники могут узнать, писал ли их родственник завещание и как распределил имущество? Об этом в сегодняшней моей статье.

Граждане-наследники как раз и способны чинить различные препятствия и вставлять «палки в колеса». Среди таких граждан есть и особо стойкие, которым ни закон, ни воля умершего нипочем. Они наотрез отказываются «делиться» долей с другими наследниками. А могут ли такие лица узнать, писал ли их родственник завещание?

Про тайну завещания

В Гражданском кодексе РФ четко сказано о том, что нотариус и иные лица не должны разглашать имеющиеся у них сведения о заключении завещания, его изменении и об отмене ДО открытия наследства. Что из этого следует? Особо любопытным наследникам не удастся получить информацию о наличии/отсутствии завещания и уж тем более о содержании наследства. Тайна завещания охраняется законом.

А если тайна завещания будет нарушена?

В таком случае завещатель имеет право требовать компенсации морального вреда и может пользоваться иными способами защиты гражданских прав, предусматриваемых законом.

Когда наследники получат интересующую их информацию?

Наследодатель может в добровольном порядке сообщать о своем решении. А так завещание вступает в силу в момент смерти гражданина. Соответственно, уже после наследники имеют право ознакомиться с содержанием завещания.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*