Главная » НЕДВИЖИМОСТЬ » Путин заявил о продлении программы маткапитала минимум до конца 2026 года

Путин заявил о продлении программы маткапитала минимум до конца 2026 года

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Источник фотографии

Программа материнского капитала продлевается как минимум до конца 2026 года, причем уже с 1 января 2020 года он будет выплачиваться не только за вторых или последующих детей в семье, но и за первых, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

«Ее главная цель, смысл — помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка. Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос: Что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу, и минимум до 31 декабря 2026 года», — сказал Путин, оглашая Послание Федеральному Собранию.

«Но сегодня только этого уже недостаточно. Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые дополнительные решения по материнскому капиталу, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года — уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года это 466 тыс. 617 рублей», — добавил он.

Президент напомнил, что ранее уже было принято решение о том, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тыс. рублей ее ипотечного кредита.

«То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», — отметил Путин.

Напомним, что сумма материнского капитала при рождении второго и последующих детей составляла более 450 тыс. рублей. С 1 января 2020 года эта сумма повышается до 466,6 тыс. рублей.

Как отмечал ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, всего на выплаты по материнскому капиталу в этом году выделяется 241 млрд рублей. По его словам, начиная с 2007 года, когда начались выплаты по материнскому капиталу, на эти цели было выплачено 2,5 трлн рублей.

Программа материнского капитала стартовала в 2007 году. В соответствии с ней, средства, предоставляемые матери после рождения второго и последующих детей, можно использовать для улучшения жилищных условий, на образование детей и пенсию матери. Средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку жилья, которое признано непригодным для проживания или в случае, если многоквартирный дом, в котором оно находится, признан аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Осенью прошлого года сообщалось, что правительство готовит поправки в законодательство, согласно которым материнский капитал можно будет использовать также для строительства на садовых участках.

«Поправки в закон о дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей, расширяют возможности использования материнского капитала. Раньше закон позволял делать это только на земле, которая предназначена для индивидуального жилищного строительства. Теперь предполагается, что это можно делать и на садовых участках», — говорил Медведев.

На пресс-конференции в декабре 2019 года Путин заявил, что сроки оформления материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке будут сокращены в два раза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*